SPIELPLAN

DatumVorstellungPlätze & Preis
Sonntag
So
01
1
01. So
1.11.2020
November
11
11
2020
heute
19:00
19:00 Uhr
So, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT
Freunde des Burgtheaters
ANNA GMEYNER
Schauspiel von ANNA GMEYNER
Michael Maertens, Maria Happel, Katharina Lorenz
Barbara Frey, Martin Zehetgruber, Stephanie Wagner
AKADEMIETHEATER
Donnerstag
Do
05
5
05. Do
5.11.2020
November
11
11
2020
20:00
20:00 Uhr
Do, 20.00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00–22.00
Konzert WILLI RESETARITS & BASBARITENORI WILLI RESETARITS & BASBARITENORI WILLI RESETARITS & BASBARITENORI WILLI RESETARITS & BASBARITENORI LIPO TI JE
Konzert
BURGTHEATER
Donnerstag
Do
05
5
05. Do
5.11.2020
November
11
11
2020
10:00
10:00 Uhr
Do, 10.00 Uhr
Dauer: ca. 45 min
10.00–10.45
Lesung LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ SCHULVORSTELLUNG
OTFRIED PREUßLER
Lesung von OTFRIED PREUßLER
Gunther Eckes, Johannes Zirner
Tobias Georg Jagdhuhn, Maria-Lena Poindl
VESTIBÜL
Ab 7 | Karten über bestellbuero@burgtheater.at
Montag
Mo
09
9
09. Mo
9.11.2020
November
11
11
2020
19:30
19:30 Uhr
Mo, 19.30 Uhr
19.30
Schauspiel AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT
Zyklus nach der Premiere
ANNA GMEYNER
Schauspiel von ANNA GMEYNER
Michael Maertens, Maria Happel, Katharina Lorenz
Barbara Frey, Martin Zehetgruber, Stephanie Wagner
AKADEMIETHEATER
Mittwoch
Mi
11
11
11. Mi
11.11.2020
November
11
11
2020
10:00
10:00 Uhr
Mi, 10.00 Uhr
Dauer: ca. 60 min
10.00–11.00
Lesung LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: DIE KLEINE HEXE LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: DIE KLEINE HEXE SCHULVORSTELLUNG
OTFRIED PREUßLER
Lesung von OTFRIED PREUßLER
Felix Kammerer, Andreas Radovan - Gitarre
Richard Panzenböck, Adrian Stapf
VESTIBÜL
Ab 5 | Karten über bestellbuero@burgtheater.at
Freitag
Fr
13
13
13. Fr
13.11.2020
November
11
11
2020
10:00
10:00 Uhr
Fr, 10.00 Uhr
Dauer: ca. 45 min
10.00–10.45
Lesung LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ SCHULVORSTELLUNG
OTFRIED PREUßLER
Lesung von OTFRIED PREUßLER
Gunther Eckes, Johannes Zirner
Tobias Georg Jagdhuhn, Maria-Lena Poindl
VESTIBÜL
Ab 7 | Karten über bestellbuero@burgtheater.at
Samstag
Sa
14
14
14. Sa
14.11.2020
November
11
11
2020
16:00
16:00 Uhr
Sa, 16.00 Uhr
Dauer: ca. 60 min
16.00–17.00
Lesung LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: DIE KLEINE HEXE LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: DIE KLEINE HEXE
OTFRIED PREUßLER
Lesung von OTFRIED PREUßLER
Felix Kammerer, Andreas Radovan - Gitarre
Richard Panzenböck, Adrian Stapf
VESTIBÜL
Ab 5
Dienstag
Di
17
17
17. Di
17.11.2020
November
11
11
2020
20:30
20:30 Uhr
Di, 20.30 Uhr
20.30
Lesung "HOPE STREET. WIE ICH EINMAL ENGLISCHER MEISTER WURDE" "HOPE STREET. WIE ICH EINMAL ENGLISCHER MEISTER WURDE" "HOPE STREET. WIE ICH EINMAL ENGLISCHER MEISTER WURDE" "HOPE STREET. WIE ICH EINMAL ENGLISCHER MEISTER WURDE"
Lesung
Marco Seiffert
BURGTHEATER
Donnerstag
Do
19
19
19. Do
19.11.2020
November
11
11
2020
19:30
19:30 Uhr
Do, 19.30 Uhr
19.30
Schauspiel AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT
Abo 18
ANNA GMEYNER
Schauspiel von ANNA GMEYNER
Michael Maertens, Maria Happel, Katharina Lorenz
Barbara Frey, Martin Zehetgruber, Stephanie Wagner
AKADEMIETHEATER
Freitag
Fr
20
20
20. Fr
20.11.2020
November
11
11
2020
19:30
19:30 Uhr
Fr, 19.30 Uhr
19.30
Schauspiel PREMIEREBUNBURY BUNBURY PREMIEREBUNBURY BUNBURY
OSCAR WILDE
Schauspiel von OSCAR WILDE
Florian Teichtmeister, Tim Werths, Max Gindorff
Antonio Latella, Annelisa Zaccheria, Graziella Pepe
AKADEMIETHEATER
Freitag
Fr
27
27
27. Fr
27.11.2020
November
11
11
2020
19:00
19:00 Uhr
Fr, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel PREMIERERICHARD II. RICHARD II. PREMIERERICHARD II. RICHARD II.
WILLIAM SHAKESPEARE
Schauspiel von WILLIAM SHAKESPEARE
Jan Bülow, Stacyian Jackson, Martin Schwab
Johan Simons, Johannes Schütz, Greta Goiris
BURGTHEATER
Freitag
Fr
27
27
27. Fr
27.11.2020
November
11
11
2020
19:30
19:30 Uhr
Fr, 19.30 Uhr
19.30
Schauspiel BUNBURY BUNBURY BUNBURY BUNBURY
Abo 7
OSCAR WILDE
Schauspiel von OSCAR WILDE
Florian Teichtmeister, Tim Werths, Max Gindorff
Antonio Latella, Annelisa Zaccheria, Graziella Pepe
AKADEMIETHEATER
Samstag
Sa
28
28
28. Sa
28.11.2020
November
11
11
2020
19:00
19:00 Uhr
Sa, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel RICHARD II. RICHARD II. RICHARD II. RICHARD II.
Freunde des Burgtheaters
WILLIAM SHAKESPEARE
Schauspiel von WILLIAM SHAKESPEARE
Jan Bülow, Stacyian Jackson, Martin Schwab
Johan Simons, Johannes Schütz, Greta Goiris
BURGTHEATER
Sonntag
So
29
29
29. So
29.11.2020
November
11
11
2020
19:00
19:00 Uhr
So, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT AUTOMATENBÜFETT
Abo 23
ANNA GMEYNER
Schauspiel von ANNA GMEYNER
Michael Maertens, Maria Happel, Katharina Lorenz
Barbara Frey, Martin Zehetgruber, Stephanie Wagner
AKADEMIETHEATER
Sonntag
So
29
29
29. So
29.11.2020
November
11
11
2020
16:00
16:00 Uhr
So, 16.00 Uhr
Dauer: ca. 60 min
16.00–17.00
Lesung LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: DER RÄUBER HOTZENPLOTZ LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
OTFRIED PREUßLER
Lesung von OTFRIED PREUßLER
Max Gindorff, Wolfram Rupperti, Tim Werths
Mira Stadler, Ev-Simone Benzing, Anna Gillis
VESTIBÜL
Ab 5
Montag
Mo
30
30
30. Mo
30.11.2020
November
11
11
2020
19:00
19:00 Uhr
Mo, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel RICHARD II. RICHARD II. RICHARD II. RICHARD II.
WILLIAM SHAKESPEARE
Schauspiel von WILLIAM SHAKESPEARE
Jan Bülow, Stacyian Jackson, Martin Schwab
Johan Simons, Johannes Schütz, Greta Goiris
BURGTHEATER
Montag
Mo
30
30
30. Mo
30.11.2020
November
11
11
2020
19:30
19:30 Uhr
Mo, 19.30 Uhr
19.30
Schauspiel BUNBURY BUNBURY BUNBURY BUNBURY
Abo 16
OSCAR WILDE
Schauspiel von OSCAR WILDE
Florian Teichtmeister, Tim Werths, Max Gindorff
Antonio Latella, Annelisa Zaccheria, Graziella Pepe
AKADEMIETHEATER