SPIELPLAN

dateperformancefree seats & prices
Friday
Fr
11
11
11. Fr
11.9.2020
September
09
9
2020
7:30 pm
7:30 pm
Fr, 19.30
19.30
Schauspiel PREMIEREDAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM PREMIEREDAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM
PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Schauspiel von PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Norman Hacker, Franz Pätzold, Johannes Zirner
Martin Kušej, Annette Murschetz, Heide Kastler
BURGTHEATER
Saturday
Sa
12
12
12. Sa
12.9.2020
September
09
9
2020
7:30 pm
7:30 pm
Sa, 19.30
19.30
Schauspiel ÖSTERREICHISCHE ERSTAUFFÜHRUNGANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ÖSTERREICHISCHE ERSTAUFFÜHRUNGANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM
THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Schauspiel von THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Sarah Viktoria Frick, Deleila Piasko, Markus Scheumann
Lars Ole Walburg, Peta Schickart, Hanna Peter
AKADEMIETHEATER
Sunday
Su
13
13
13. Su
13.9.2020
September
09
9
2020
7:00 pm
7:00 pm
Su, 19.00
19.00
Schauspiel DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM
Freunde des Burgtheaters
PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Schauspiel von PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Norman Hacker, Franz Pätzold, Johannes Zirner
Martin Kušej, Annette Murschetz, Heide Kastler
BURGTHEATER
Sunday
Su
13
13
13. Su
13.9.2020
September
09
9
2020
6:00 pm
6:00 pm
Su, 18.00
18.00
Schauspiel DEUTSCHSPRACHIGE ERSTAUFFÜHRUNGSTOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) DEUTSCHSPRACHIGE ERSTAUFFÜHRUNGSTOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO)
ISOBEL MCARTHUR NACH JANE AUSTEN
Schauspiel von ISOBEL MCARTHUR NACH JANE AUSTEN
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Ab 14
Tuesday
Tu
15
15
15. Tu
15.9.2020
September
09
9
2020
7:30 pm
7:30 pm
Tu, 19.30
19.30
Schauspiel DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM
Zyklus nach der Premiere
PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Schauspiel von PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Norman Hacker, Franz Pätzold, Johannes Zirner
Martin Kušej, Annette Murschetz, Heide Kastler
BURGTHEATER
Tuesday
Tu
15
15
15. Tu
15.9.2020
September
09
9
2020
8:00 pm
8:00 pm
Tu, 20.00
20.00
Schauspiel ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM
Freunde des Burgtheaters
THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Schauspiel von THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Sarah Viktoria Frick, Deleila Piasko, Markus Scheumann
Lars Ole Walburg, Peta Schickart, Hanna Peter
AKADEMIETHEATER
Thursday
Th
17
17
17. Th
17.9.2020
September
09
9
2020
8:00 pm
8:00 pm
Th, 20.00
20.00
Schauspiel STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO)
ISOBEL MCARTHUR NACH JANE AUSTEN
Schauspiel von ISOBEL MCARTHUR NACH JANE AUSTEN
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Ab 14
Friday
Fr
18
18
18. Fr
18.9.2020
September
09
9
2020
8:00 pm
8:00 pm
Fr, 20.00
20.00
Schauspiel ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM
Abo 5
THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Schauspiel von THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Sarah Viktoria Frick, Deleila Piasko, Markus Scheumann
Lars Ole Walburg, Peta Schickart, Hanna Peter
AKADEMIETHEATER
Saturday
Sa
19
19
19. Sa
19.9.2020
September
09
9
2020
8:00 pm
8:00 pm
Sa, 20.00
20.00
Schauspiel ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM
Zyklus nach der Premiere
THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Schauspiel von THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Sarah Viktoria Frick, Deleila Piasko, Markus Scheumann
Lars Ole Walburg, Peta Schickart, Hanna Peter
AKADEMIETHEATER
Saturday
Sa
19
19
19. Sa
19.9.2020
September
09
9
2020
8:00 pm
8:00 pm
Sa, 20.00
20.00
Schauspiel STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO)
ISOBEL MCARTHUR NACH JANE AUSTEN
Schauspiel von ISOBEL MCARTHUR NACH JANE AUSTEN
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Ab 14
Sunday
Su
20
20
20. Su
20.9.2020
September
09
9
2020
7:00 pm
7:00 pm
Su, 19.00
19.00
Schauspiel DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM
Abo 23
PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Schauspiel von PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Norman Hacker, Franz Pätzold, Johannes Zirner
Martin Kušej, Annette Murschetz, Heide Kastler
BURGTHEATER
PROMPT | www.burgtheater.at/prompt
Tuesday
Tu
22
22
22. Tu
22.9.2020
September
09
9
2020
8:00 pm
8:00 pm
Tu, 20.00
20.00
Schauspiel ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM
THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Schauspiel von THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Sarah Viktoria Frick, Deleila Piasko, Markus Scheumann
Lars Ole Walburg, Peta Schickart, Hanna Peter
AKADEMIETHEATER
Thursday
Th
24
24
24. Th
24.9.2020
September
09
9
2020
8:00 pm
8:00 pm
Th, 20.00
20.00
Schauspiel ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM
Abo 18
THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Schauspiel von THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Sarah Viktoria Frick, Deleila Piasko, Markus Scheumann
Lars Ole Walburg, Peta Schickart, Hanna Peter
AKADEMIETHEATER
Friday
Fr
25
25
25. Fr
25.9.2020
September
09
9
2020
7:30 pm
7:30 pm
Fr, 19.30
19.30
Schauspiel DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM
Abo 8
PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Schauspiel von PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Norman Hacker, Franz Pätzold, Johannes Zirner
Martin Kušej, Annette Murschetz, Heide Kastler
BURGTHEATER
PROMPT | www.burgtheater.at/prompt
Saturday
Sa
26
26
26. Sa
26.9.2020
September
09
9
2020
8:00 pm
8:00 pm
Sa, 20.00
20.00
Schauspiel STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO) STOLZ UND VORURTEIL* (*ODER SO)
ISOBEL MCARTHUR NACH JANE AUSTEN
Schauspiel von ISOBEL MCARTHUR NACH JANE AUSTEN
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Ab 14
Sunday
Su
27
27
27. Su
27.9.2020
September
09
9
2020
7:00 pm
7:00 pm
Su, 19.00
19.00
Schauspiel DEUTSCHSPRACHIGE ERSTAUFFÜHRUNGDAS HIMMELSZELT DAS HIMMELSZELT DEUTSCHSPRACHIGE ERSTAUFFÜHRUNGDAS HIMMELSZELT DAS HIMMELSZELT
LUCY KIRKWOOD
Schauspiel von LUCY KIRKWOOD
Marie-Luise Stockinger, Sophie von Kessel, Barbara Petritsch
Tina Lanik, Stefan Hageneier, Jörg Gollasch
BURGTHEATER
Monday
Mo
28
28
28. Mo
28.9.2020
September
09
9
2020
7:30 pm
7:30 pm
Mo, 19.30
19.30
Schauspiel DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM DAS LEBEN EIN TRAUM
Abo 13
PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Schauspiel von PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA BARCA
Norman Hacker, Franz Pätzold, Johannes Zirner
Martin Kušej, Annette Murschetz, Heide Kastler
BURGTHEATER
PROMPT | www.burgtheater.at/prompt
Monday
Mo
28
28
28. Mo
28.9.2020
September
09
9
2020
8:00 pm
8:00 pm
Mo, 20.00
20.00
Schauspiel ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM ANTIGONE. EIN REQUIEM
Abo 15
THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Schauspiel von THOMAS KÖCK NACH SOPHOKLES
Sarah Viktoria Frick, Deleila Piasko, Markus Scheumann
Lars Ole Walburg, Peta Schickart, Hanna Peter
AKADEMIETHEATER
Tuesday
Tu
29
29
29. Tu
29.9.2020
September
09
9
2020
7:30 pm
7:30 pm
Tu, 19.30
19.30
Schauspiel DAS HIMMELSZELT DAS HIMMELSZELT DAS HIMMELSZELT DAS HIMMELSZELT
Zyklus nach der Premiere
LUCY KIRKWOOD
Schauspiel von LUCY KIRKWOOD
Marie-Luise Stockinger, Sophie von Kessel, Barbara Petritsch
Tina Lanik, Stefan Hageneier, Jörg Gollasch
BURGTHEATER
Wednesday
We
30
30
30. We
30.9.2020
September
09
9
2020
7:30 pm
7:30 pm
We, 19.30
19.30
Schauspiel DAS HIMMELSZELT DAS HIMMELSZELT DAS HIMMELSZELT DAS HIMMELSZELT
LUCY KIRKWOOD
Schauspiel von LUCY KIRKWOOD
Marie-Luise Stockinger, Sophie von Kessel, Barbara Petritsch
Tina Lanik, Stefan Hageneier, Jörg Gollasch
BURGTHEATER