DatumVorstellungPlätze & Preis
Samstag
Sa
05
5
05. Sa
5.10.2019
Oktober
10
10
2019
20:00
20:00 Uhr
Sa, 20.00 Uhr
20.00
Sonstiges DRAGO JANCAR: "DIE NACHT, ALS ICH SIE SAH" DRAGO JANCAR: "DIE NACHT, ALS ICH SIE SAH" DRAGO JANCAR: "DIE NACHT, ALS ICH SIE SAH" DRAGO JANCAR: "DIE NACHT, ALS ICH SIE SAH"
Sonstiges
Michael Maertens, Katharina Pichler, Oliver Nägele
Patrick Steinwidder, Andreas Karlaganis
AKADEMIETHEATER
Samstag
Sa
05
5
05. Sa
5.10.2019
Oktober
10
10
2019
20:00
20:00 Uhr
Sa, 20.00 Uhr
20.00
Schauspiel THEBLONDPROJECT THEBLONDPROJECT THEBLONDPROJECT THEBLONDPROJECT
GESINE DANCKWART
Schauspiel von GESINE DANCKWART
Gesine Danckwart, Caroline Peters, Janina Audick
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Sonntag
So
06
6
06. So
6.10.2019
Oktober
10
10
2019
16:00
16:00 Uhr
So, 16.00 Uhr
16.00
Schauspiel THOMAS UND TRYGGVE THOMAS UND TRYGGVE THOMAS UND TRYGGVE THOMAS UND TRYGGVE
TOVE APPELGREN
Schauspiel von TOVE APPELGREN
Anja Sczilinski, Bärbel Kober, Eva Bienert
VESTIBÜL
Montag
Mo
07
7
07. Mo
7.10.2019
Oktober
10
10
2019
20:00
20:00 Uhr
Mo, 20.00 Uhr
20.00
Sonstiges APROPOS GEGENWART APROPOS GEGENWART APROPOS GEGENWART APROPOS GEGENWART
Sonstiges
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Samstag
Sa
12
12
12. Sa
12.10.2019
Oktober
10
10
2019
20:00
20:00 Uhr
Sa, 20.00 Uhr
20.00
Schauspiel BÖHM BÖHM BÖHM BÖHM
Paulus Hochgatterer
Schauspiel von Paulus Hochgatterer
Nikolaus Habjan (Puppenspiel, Rezitation)
Nikolaus Habjan (Puppenspiel, Rezitation), Martina Gredler, Julius Semmelmann
BURGTHEATER
Samstag
Sa
12
12
12. Sa
12.10.2019
Oktober
10
10
2019
20:00
20:00 Uhr
Sa, 20.00 Uhr
20.00
Schauspiel THEBLONDPROJECT THEBLONDPROJECT THEBLONDPROJECT THEBLONDPROJECT
GESINE DANCKWART
Schauspiel von GESINE DANCKWART
Gesine Danckwart, Caroline Peters, Janina Audick
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Sonntag
So
13
13
13. So
13.10.2019
Oktober
10
10
2019
16:00
16:00 Uhr
So, 16.00 Uhr
16.00
Schauspiel THOMAS UND TRYGGVE THOMAS UND TRYGGVE THOMAS UND TRYGGVE THOMAS UND TRYGGVE
TOVE APPELGREN
Schauspiel von TOVE APPELGREN
Anja Sczilinski, Bärbel Kober, Eva Bienert
VESTIBÜL
Donnerstag
Do
17
17
17. Do
17.10.2019
Oktober
10
10
2019
19:00
19:00 Uhr
Do, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA
MICHAIL BULGAKOW
Schauspiel von MICHAIL BULGAKOW
Norman Hacker, Felix Kammerer, Stefanie Dvorak
Ene-Liis Semper, Tiit Ojasoo, Jakob Juhkam
AKADEMIETHEATER
Samstag
Sa
19
19
19. Sa
19.10.2019
Oktober
10
10
2019
19:00
19:00 Uhr
Sa, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel DIE EDDA DIE EDDA DIE EDDA DIE EDDA
Thorleifur Örn & Mikael Arnarsson & Torfason
Schauspiel von Thorleifur Örn & Mikael Arnarsson & Torfason
Thorleifur Örn Arnarsson, Wolfgang Menardi, Karen Briem
BURGTHEATER
Samstag
Sa
19
19
19. Sa
19.10.2019
Oktober
10
10
2019
19:00
19:00 Uhr
Sa, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA
Freunde des Burgtheaters
MICHAIL BULGAKOW
Schauspiel von MICHAIL BULGAKOW
Norman Hacker, Felix Kammerer, Stefanie Dvorak
Ene-Liis Semper, Tiit Ojasoo, Jakob Juhkam
AKADEMIETHEATER
Dienstag
Di
22
22
22. Di
22.10.2019
Oktober
10
10
2019
19:00
19:00 Uhr
Di, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel DIE EDDA DIE EDDA DIE EDDA DIE EDDA
Freunde des Burgtheaters
Thorleifur Örn & Mikael Arnarsson & Torfason
Schauspiel von Thorleifur Örn & Mikael Arnarsson & Torfason
Thorleifur Örn Arnarsson, Wolfgang Menardi, Karen Briem
BURGTHEATER
Mittwoch
Mi
23
23
23. Mi
23.10.2019
Oktober
10
10
2019
19:00
19:00 Uhr
Mi, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel DIE EDDA DIE EDDA DIE EDDA DIE EDDA
Abo 12
Thorleifur Örn & Mikael Arnarsson & Torfason
Schauspiel von Thorleifur Örn & Mikael Arnarsson & Torfason
Thorleifur Örn Arnarsson, Wolfgang Menardi, Karen Briem
BURGTHEATER
Mittwoch
Mi
23
23
23. Mi
23.10.2019
Oktober
10
10
2019
19:00
19:00 Uhr
Mi, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA
Zyklus nach der Premiere
MICHAIL BULGAKOW
Schauspiel von MICHAIL BULGAKOW
Norman Hacker, Felix Kammerer, Stefanie Dvorak
Ene-Liis Semper, Tiit Ojasoo, Jakob Juhkam
AKADEMIETHEATER
Samstag
Sa
26
26
26. Sa
26.10.2019
Oktober
10
10
2019
16:00
16:00 Uhr
Sa, 16.00 Uhr
16.00
Schauspiel WIE VERSTECKT MAN EINEN ELEFANTEN? WIE VERSTECKT MAN EINEN ELEFANTEN? WIE VERSTECKT MAN EINEN ELEFANTEN? WIE VERSTECKT MAN EINEN ELEFANTEN?
JOEL HORWOOD
Schauspiel von JOEL HORWOOD
Leonard Dick, Maresi Riegner, Marcus Kiepe
Ingo Berk, Mervyn Millar (Significant Object), Tracy Waller
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Sonntag
So
27
27
27. So
27.10.2019
Oktober
10
10
2019
19:00
19:00 Uhr
So, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA
Abo 22
MICHAIL BULGAKOW
Schauspiel von MICHAIL BULGAKOW
Norman Hacker, Felix Kammerer, Stefanie Dvorak
Ene-Liis Semper, Tiit Ojasoo, Jakob Juhkam
AKADEMIETHEATER
Sonntag
So
27
27
27. So
27.10.2019
Oktober
10
10
2019
16:00
16:00 Uhr
So, 16.00 Uhr
16.00
Schauspiel WIE VERSTECKT MAN EINEN ELEFANTEN? WIE VERSTECKT MAN EINEN ELEFANTEN? WIE VERSTECKT MAN EINEN ELEFANTEN? WIE VERSTECKT MAN EINEN ELEFANTEN?
JOEL HORWOOD
Schauspiel von JOEL HORWOOD
Leonard Dick, Maresi Riegner, Marcus Kiepe
Ingo Berk, Mervyn Millar (Significant Object), Tracy Waller
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Montag
Mo
28
28
28. Mo
28.10.2019
Oktober
10
10
2019
19:00
19:00 Uhr
Mo, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA MEISTER UND MARGARITA
Abo 15
MICHAIL BULGAKOW
Schauspiel von MICHAIL BULGAKOW
Norman Hacker, Felix Kammerer, Stefanie Dvorak
Ene-Liis Semper, Tiit Ojasoo, Jakob Juhkam
AKADEMIETHEATER
Dienstag
Di
29
29
29. Di
29.10.2019
Oktober
10
10
2019
20:00
20:00 Uhr
Di, 20.00 Uhr
20.00
Gastspiel JEDERMANN RELOADED JEDERMANN RELOADED JEDERMANN RELOADED JEDERMANN RELOADED
PHILIPP HOCHMAIR & DIE ELEKTROHAND GOTTES
Gastspiel von PHILIPP HOCHMAIR & DIE ELEKTROHAND GOTTES
Philipp Hochmair
BURGTHEATER