SPIELPLAN

DatumVorstellungPlätze & Preis
Freitag
Fr
01
1
01. Fr
1.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Fr, 20.00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00–22.00
Schauspiel (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS
SAAR MAGAL
Schauspiel von SAAR MAGAL
Elisabeth Augustin, Andréanne Brosseau, Gail Skrela
Saar Magal, Slavna Martinovi¿, Laura Malmberg
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Samstag
Sa
02
2
02. Sa
2.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Sa, 20.00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00–22.00
Schauspiel (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS
SAAR MAGAL
Schauspiel von SAAR MAGAL
Elisabeth Augustin, Andréanne Brosseau, Gail Skrela
Saar Magal, Slavna Martinovi¿, Laura Malmberg
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Sonntag
So
03
3
03. So
3.10.2021
Oktober
10
10
2021
17:00
17:00 Uhr
So, 17.00 Uhr
Dauer: ca. 220 min
17.00–20.40
Schauspiel KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN
Abo 22
SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Schauspiel von SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Bardo Böhlefeld, Rainer Galke, Lilith Häßle
Simon Stone, Robert Cousins, Aino Laberenz
BURGTHEATER
Sonntag
So
03
3
03. So
3.10.2021
Oktober
10
10
2021
15:00
15:00 Uhr
So, 15.00 Uhr
Dauer: ca. 45 min
15.00–15.45
Lesung LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ
OTFRIED PREUßLER
Lesung von OTFRIED PREUßLER
Gunther Eckes, Johannes Zirner
Tobias Georg Jagdhuhn, Maria-Lena Poindl (Wien)
VESTIBÜL
Ab 6
Montag
Mo
04
4
04. Mo
4.10.2021
Oktober
10
10
2021
10:00
10:00 Uhr
Mo, 10.00 Uhr
Dauer: ca. 45 min
10.00–10.45
Lesung LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ SCHULVORSTELLUNG
OTFRIED PREUßLER
Lesung von OTFRIED PREUßLER
Gunther Eckes, Johannes Zirner
Tobias Georg Jagdhuhn, Maria-Lena Poindl (Wien)
VESTIBÜL
Ab 6 | Karten über bestellbuero@burgtheater.at
Montag
Mo
04
4
04. Mo
4.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Mo, 20.00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00–22.00
Schauspiel (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS
SAAR MAGAL
Schauspiel von SAAR MAGAL
Elisabeth Augustin, Andréanne Brosseau, Gail Skrela
Saar Magal, Slavna Martinovi¿, Laura Malmberg
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Freitag
Fr
08
8
08. Fr
8.10.2021
Oktober
10
10
2021
18:00
18:00 Uhr
Fr, 18.00 Uhr
Dauer: ca. 80 min
18.00–19.20
Schauspiel MÄDCHEN WIE DIE MÄDCHEN WIE DIE MÄDCHEN WIE DIE MÄDCHEN WIE DIE
EVAN PLACEY
Schauspiel von EVAN PLACEY
Nele Christoph, Ines Maria Winklhofer, Aila Franken
Mira Stadler, Jenny Schleif, Claudia Fressner
VESTIBÜL
Ab 13
Samstag
Sa
09
9
09. Sa
9.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Sa, 20.00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00–22.00
Schauspiel VORAUFFÜHRUNGDER UNTERGANG DES HAUSES USHER VORAUFFÜHRUNG: DER UNTERGANG DES HAUSES USHER VORAUFFÜHRUNGDER UNTERGANG DES HAUSES USHER VORAUFFÜHRUNG: DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
Freunde des Burgtheaters
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Jan Bülow, Stacyian Jackson, Debbie Korley
Barbara Frey, Martin Zehetgruber, Stephanie Wagner
BURGTHEATER
Sonntag
So
10
10
10. So
10.10.2021
Oktober
10
10
2021
19:00
19:00 Uhr
So, 19.00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
19.00–21.00
Schauspiel PREMIEREDER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER PREMIEREDER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Jan Bülow, Debbie Korley, Annamária Láng
BURGTHEATER
Dienstag
Di
12
12
12. Di
12.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Di, 20.00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00–22.00
Schauspiel DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
Zyklus nach der Premiere
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Bibiana Beglau, Jan Bülow, Debbie Korley
Barbara Frey, Martin Zehetgruber, Stephanie Wagner
BURGTHEATER
Freitag
Fr
15
15
15. Fr
15.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Fr, 20.00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00–22.00
Schauspiel DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
Abo 7
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Bibiana Beglau, Jan Bülow, Stacyian Jackson
Barbara Frey, Martin Zehetgruber, Stephanie Wagner
BURGTHEATER
Sonntag
So
17
17
17. So
17.10.2021
Oktober
10
10
2021
17:00
17:00 Uhr
So, 17.00 Uhr
Dauer: ca. 220 min
17.00–20.40
Schauspiel KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN
Abo 23
SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Schauspiel von SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Bardo Böhlefeld, Rainer Galke, Lilith Häßle
Simon Stone, Robert Cousins, Aino Laberenz
BURGTHEATER
Dienstag
Di
19
19
19. Di
19.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Di, 20.00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00–22.00
Schauspiel DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
Abo 2
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Jan Bülow, Debbie Korley, Annamária Láng
Barbara Frey, Martin Zehetgruber, Stephanie Wagner
BURGTHEATER
Samstag
Sa
23
23
23. Sa
23.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Sa, 20.00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00–22.00
Schauspiel DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Jan Bülow, Debbie Korley, Annamária Láng
Barbara Frey, Martin Zehetgruber, Stephanie Wagner
BURGTHEATER
Samstag
Sa
23
23
23. Sa
23.10.2021
Oktober
10
10
2021
19:00
19:00 Uhr
Sa, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel ÖSTERREICHISCHE ERSTAUFFÜHRUNGMOSKITOS MOSKITOS ÖSTERREICHISCHE ERSTAUFFÜHRUNGMOSKITOS MOSKITOS
LUCY KIRKWOOD
Schauspiel von LUCY KIRKWOOD
Sabine Haupt, Mavie Hörbiger, Markus Meyer
AKADEMIETHEATER
Sonntag
So
24
24
24. So
24.10.2021
Oktober
10
10
2021
17:00
17:00 Uhr
So, 17.00 Uhr
Dauer: ca. 220 min
17.00–20.40
Schauspiel KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN
Abo 24
SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Schauspiel von SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Bardo Böhlefeld, Rainer Galke, Lilith Häßle
Simon Stone, Robert Cousins, Aino Laberenz
BURGTHEATER
Dienstag
Di
26
26
26. Di
26.10.2021
Oktober
10
10
2021
17:00
17:00 Uhr
Di, 17.00 Uhr
Dauer: ca. 255 min
17.00–21.15
Schauspiel ZDENEK ADAMEC ZDENEK ADAMEC ZDENEK ADAMEC ZDENEK ADAMEC
PETER HANDKE
Schauspiel von PETER HANDKE
Mehmet Ate¿çi¿, Marcel Heuperman, Hanna Hilsdorf
Frank Castdorf, Aleksandar Deni¿, Adriana Braga Peretzki
BURGTHEATER
Donnerstag
Do
28
28
28. Do
28.10.2021
Oktober
10
10
2021
19:00
19:00 Uhr
Do, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel MOSKITOS MOSKITOS MOSKITOS MOSKITOS
Abo 19
LUCY KIRKWOOD
Schauspiel von LUCY KIRKWOOD
Sabine Haupt, Mavie Hörbiger, Markus Meyer
Itay Tiran, Jessica Rockstroh, Su Sigmund
AKADEMIETHEATER
Freitag
Fr
29
29
29. Fr
29.10.2021
Oktober
10
10
2021
19:00
19:00 Uhr
Fr, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel PREMIEREDER SELBSTMÖRDER DER SELBSTMÖRDER PREMIEREDER SELBSTMÖRDER DER SELBSTMÖRDER
NIKOLAI ERDMANN
Schauspiel von NIKOLAI ERDMANN
Florian Teichtmeister, Katharina Pichler, Lilith Häßle
Peter Jordan, Leonhard Koppelmann, Michael Sieberock-Serafimowitsch
BURGTHEATER
Freitag
Fr
29
29
29. Fr
29.10.2021
Oktober
10
10
2021
17:00
17:00 Uhr
Fr, 17.00 Uhr
Dauer: ca. 80 min
17.00–18.20
Schauspiel MÄDCHEN WIE DIE MÄDCHEN WIE DIE MÄDCHEN WIE DIE MÄDCHEN WIE DIE
EVAN PLACEY
Schauspiel von EVAN PLACEY
Nele Christoph, Ines Maria Winklhofer, Aila Franken
Mira Stadler, Jenny Schleif, Claudia Fressner
VESTIBÜL
Ab 13
Samstag
Sa
30
30
30. Sa
30.10.2021
Oktober
10
10
2021
19:00
19:00 Uhr
Sa, 19.00 Uhr
19.00
Schauspiel MOSKITOS MOSKITOS MOSKITOS MOSKITOS
Freunde des Burgtheaters
LUCY KIRKWOOD
Schauspiel von LUCY KIRKWOOD
Sabine Haupt, Mavie Hörbiger, Markus Meyer
Itay Tiran, Jessica Rockstroh, Su Sigmund
AKADEMIETHEATER
Sonntag
So
31
31
31. So
31.10.2021
Oktober
10
10
2021
17:00
17:00 Uhr
So, 17.00 Uhr
Dauer: ca. 220 min
17.00–20.40
Schauspiel KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN
SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Schauspiel von SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Bardo Böhlefeld, Rainer Galke, Lilith Häßle
Simon Stone, Robert Cousins, Aino Laberenz
BURGTHEATER
Sonntag
So
31
31
31. So
31.10.2021
Oktober
10
10
2021
15:00
15:00 Uhr
So, 15.00 Uhr
Dauer: ca. 45 min
15.00–15.45
Lesung LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ
OTFRIED PREUßLER
Lesung von OTFRIED PREUßLER
Gunther Eckes, Johannes Zirner
Tobias Georg Jagdhuhn, Maria-Lena Poindl (Wien)
VESTIBÜL
Ab 6